Что такое онлайн-касса и зачем она нужна?

С 2017 года все предприниматели, которые использовали в своей деятельности контрольно-кассовую машину, обязаны были перейти на новое оборудование — онлайн-кассы. Некоторые аппараты можно усовершенствовать, но в большинстве случаев собственникам приходится покупать технику заново, т.к. для бесперебойной работы прибора необходимо стабильное подключение к интернету.

Так что же такое онлайн-касса? Это прибор для отправления информации в федеральную налоговую службу. Данная система должна снизить риск неуплаты налогов и упростить взаимодействие компании с государственными органами. При процессе приобретения покупателем товара, организация обязана выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности. Чек выдается как на бумажном носителе, так и дублируется на электронную почту.

Последствия работы без онлайн-кассы

ФНС может узнать о нарушении закона путем контрольной закупки. Сотрудник налоговых органов под видом обычного клиента производит покупку товара и по итогу неудачной проверки оформляет акт и назначает штраф. Обычный покупатель, который остался недоволен товаром, может пожаловаться через мобильное приложение на отсутствие аппарата. Налоговая знает о всех банковских счетах предпринимателя. Если при проверке Вы показали доходы, то возникает вопрос — каким образом он был получен.

В законодательстве предусмотрены следующие виды штрафа за ведение бизнеса без новой техники:

• Штраф для ИП подразумевает взимание от 25% до 50% непробитой по кассе суммы, но не меньше 10 000 рублей.
  • Штраф для ООО подразумевает взимание от 75% до 100% непробитой по кассе суммы, но не меньше 30 000 рублей

Конечно же ФНС не может устроить тщательную проверку по каждой организации, но вероятность появления сотрудника в Вашей компании остается. Разрешается не устанавливать оборудование, если Ваш бизнес попадает под следующие виды деятельности:

• Продажа ценных бумаг;
  • Розничная торговля на рынках и ярмарках;
  • Продажа мороженного или безалкогольных напитков в киосках;
  • Ремонт обуви.

Полный список Вы можете найти в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Какую кассу установить?

На данный момент существует три типа онлайн-касс. При выборе важно учитывать технические возможности, которые полностью подходят для Вашей цели и сферы деятельности.

• Фискальный регистратор

Он доступен в цене и подходит для небольших предприятий. Вы можете подключить к нему телефон или планшет и с их помощью управлять прибором. Учет закупки товаров, инвентаризацию возможно производить через мобильные устройства, т.к. по сути регистратор выполняет только функцию печати.
    Фискальный регистратор
  • Автономная касса

Она является более оснащенной моделью и позволяет печатать до 100 чеков в день. Это относительно бюджетный вариант, у которого минимальные требования к техническим характеристикам. Если Вы собственник магазина, не продающего алкоголь, или бизнес связан со службой доставки, эта касса прекрасно подойдет для Вас.
    Автономная касса
  • Смарт-терминал

Мобильная касса с сенсорным экраном создана для малого и среднего бизнеса. Состоит из планшета и принтера. В некоторые модели встроен сканер штрихкода. Он принимает к оплате карты всех банков. Большинство приборов могут работать без подзарядки.
    Смарт-терминал

Онлайн-кассы во многом облегчают ведение бизнеса в плане отчетности государственным органам и управлении продажами. Чтобы не переплачивать зря, выбирайте надежные модели у проверенных компаний, которые обеспечат Вас оперативной техподдержкой.