Индексация пенсий в 2020: что ждет пенсионеров?

Каждый год правительство издает новые законы о повышении пенсии. Ее, конечно же, увеличивают, но с некоторыми условиями. Индексация пенсий в 2020 году приготовила много сюрпризов. Поэтому поговорим подробнее об обновленных правилах в сфере ежемесячных выплат работающим и неработающим пенсионерам.

С 1 января 2020 года трудовые пенсии вырастут на 6,6%. Однако, это только для неработающих и самозанятых пенсионеров. В налоговой объяснили, что последняя группа не платит страховые взносы, соответственно имеет статус в ФНС безработных. Остальных категорий, к сожалению, положительные новости о трудовой индексации не касаются.

Чтобы посчитать размер пособия, необходимо сумму предыдущих исчислений умножить на 1,066. Напомним, что прошлый год тоже был щедр на прибавки. В 2019 пенсионная выплата увеличилась на 7,05%. При этом, на фоне привлекательных надбавок возросла инфляция, которая снизила процент поступлений. Таким образом, можно сделать вывод, что радоваться раньше времени не стоит.

Ожидаемый уровень инфляции на наступивший год 3,8%, поэтому, каждый пенсионер должен получить среднегодовой прирост до 1000 рублей по заявлениям Минтруда. Это означает, что по статистическим расчетам размер страховой пенсии составит 16,4 тыс. рублей. Изменения коснутся более 35 млн. человек «старше трудоспособного возраста».

Процент индексации пенсий

• Нововведения затронут и социальные пенсии. Инвалидам и участникам войны добавят пособие на 3,9 процента. В сумме размер выплат будет больше на 5 690 рублей. Кроме того, правительство обещает до 2024 года на 33,7% увеличить страховые взносы до 18 794 рубля.

Для каждого пенсионера сумму будут определять индивидуально, так как в каждом регионе своя ценовая политика и средний уровень зарплат.

Индексация пенсий в 2020: что ждет пенсионеров?

Дополнительно на увеличение могут рассчитывать граждане, получающие минимальные пенсии, так как в регионах будет установлен новый уровень прожиточного минимума пенсионера.

Индексация пенсий работающим гражданам в 2020

Данной подгруппе отказано в индексировании субсидий с 2016 года. 2020 не станет для них исключением в этом плане. Единственное повышение, на которое могут рассчитывать граждане с трудовым договором — ежегодный перерасчет за стаж работы.

Размер пенсионного балла составит 93 рубля. Это на 6 рублей больше, чем в предыдущем году. По утвержденной информации в согласии с Федеральным законом №350-ФЗ, в последующем будет наблюдаться дальнейшее увеличение цены одного пенсионного коэффициента:

• 2021-98,86 рублей;
  • 2022-104,69 рублей;
  • 2023-110,55 рублей;
  • 2024-116,63 рублей.

Все это только предварительная информация, которая подтвердиться к концу января. Посмотрим на сколько правительство оправдает ожидания новыми установками и улучшит жизнь граждан преклонного возраста.