Материнский капитал в 2020: свежие новости

С 2015 года материнский капитал был заморожен и ни разу не подвергался индексации, несмотря на рост инфляции и других изменений в экономической сфере. По указу правительства, который вступит в силу в марте-апреле 2020 года, маткапитал увеличится на 3% и составит 466.617 рублей. К этому решению руководящих властей подтолкнула актуальность и востребованность данного пособия. За мерой социальной поддержки обратились более 7 миллионов семей, что составляет 76% от всего числа получивших сертификаты.

Помимо этого, изменения коснулись не только размера субсидии, но и других параметров:

• сертификат станет доступен семьям уже при рождении первого ребенка;
  • при рождении второго ребенка государство будет выдавать дополнительно 150 тысяч к основной сумме маткапитала;
  • выдаваемые сбережения будут индексироваться каждый год по проценту инфляции, по примерным подсчетам — на 4% в год;
  • программа действует до конца 2021 года, однако, планируется ее продление до 2026г.;
  • если доход каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, им должна быть оказана поддержка, как малообеспеченным. На детей от 3 до 7 лет полагается выплата пособий.

Условия получения материнского капитала в 2020

По предположению экспертов на сертификат за 1-го ребенка смогут рассчитывать женщины, имеющие российское гражданство и, у которых в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026, родился первый ребенок -гражданин РФ. В остальных случаях ситуация спорная, так как государство не намерено выдавать деньги «всем и каждому».

• Пока что точная дата законопроекта неизвестна, все решения были представлены 15-го января как анонс. Из указов, вступивших в силу с 1 января, можно выделить улучшение условий по ежемесячным выплатам. На сегодняшний день можно получать государственную помощь до достижения трехлетнего возраста второму ребенку (ранее до 1,5 лет).

Условия получения материнского капитала в 2020

Некоторые моменты, конечно же, были упущены. В.В. Путин ничего не уточнил про многодетные семьи от 3 детей и более. Какие пособия и поддержка полагается в их случае, и на какие компенсации они могут надеяться? До сих пор вопрос остается открытым.

На что можно потратить материнский капитал?

Цели, которые можно осуществить при помощи маткапитала останутся прежними. К ним относятся:

• покупка помещений пригодных для проживания;
  • обучение детей;
  • формирование накопительной пенсии матерям;
  • покупка необходимых товаров для детей-инвалидов.

За получением сертификата следует обратиться в Пенсионный фонд России, располагающийся в Вашем районе. Вне зависимости от места Вашей регистрации Вам обязаны оказать услугу и принять полный пакет документации. Заявление лучше всего подавать самостоятельно, тем более это можно сделать в любой удобный для Вас период.

Надеемся итог этих законопроектов окажется положительным и многие семьи смогут улучшить свою жизнь за счет основательной помощи государства.